Auction 731, Lot # 228
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Los recuerdos de mi abuelo Firmada y fechada 88. Punta de plata sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería Arte Núcleo firmado por el artista. (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad. Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos". Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008. 26 x 34 cm Estimado $8,000-12,000